Auction 92

92-1771

Bernhardi,T.v.

Aus dem Leben. (Hrsg. v. F.v.Bernhardi). Bde. 1-7 (von 9) in 8 Bdn. Lpz., Hirzel 1893-1897. Mit 4 Portr.-Front. Etw. spät. Hldrbde. mit Rverg. u. Bibl-Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

GV 13, 364. NDB II, 121. - 1.Bd.: Jugenderinnerungen (seit 1805). 2.Bd.: Briefe u. Tagebuchblätter 1834-1857. 3.-8.Bd.: Tagebuchblätter (unter wechselnden Bandtiteln). "Seine Tagebücher zeigten ihn als weitblickenden Politiker u. sind wegen der Treue der Beobachtung eine der wertvollsten Quellen für das Zeitalter Wilhelms I." (Meyer). - Es fehlen die Bde. 8-9 (ersch. in 1901-06). Tit. verso gestempelt.

Bernhardi,T.v. | Bild Nr.1

Bernhardi,T.v. | Bild Nr.1