Auction 91
91-1771 Förster,J.C.,
Vollständiger Unterricht in der Koch- und Haushaltungskunst oder Gründliche Anweisung für junge Köche und Köchinnen sich die Zufriedenheit ihrer Herrschaft zu erwerben. Nebst e. Anhange über die Zubereitung der Speisen für Kranke über das Serviren einer Tafel u. über die wohlfeilste Art alle Gattungen Federvieh zu mästen. Brschwg., Schulbuchhandlung 1817. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XII, 756 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. mit leichter Knickfalte).
Weiss 1081. Erste Ausgabe unter diesem Titel. - Enthält über 700 Rezepte. - Der V. war Küchenmeister der Braunschweiger Herzogin Marie. - Neubearbeitung des zusammen mit J. D. Knopf verfassten "Braunschweigischen Kochbuchs" von 1789 (Georg 211), in welches Förster die während eines siebenjähr. Aufenthaltes in England gemachten Erfahrungen eingebracht hat. Entgegen dem Titel mit 3 (statt 1) Kupfertafel mit Speiseanordnungen (die le. Tafel nur die rechte Hälfte vorhanden). S. 577-78 in Faks. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Einige Bl. mit Wurmspuren in den ob. Rändern. N.a.Vors.