Auction 114
114-1771 Tacitus,(C.C.),
La Germanie. Trad. par C. L. F. Panckoucke. Atlas. Paris, Panckoucke, 1824. 4°. Mit 1 kolor. Kupferstichkarte u. 11 (3 kolor.) Kupfertafein v. A.Tardieu. 14 ungez. Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Brunet V, 639. - Der Tafelband, die Tafeln (auf Velin gedruckt) mit Abb. von Friesen, Trophäen, Antiken etc. - Tls. stockfl. - Dabei: Foerster,E. Munich. Manuel de l'etranger dans cette capitale,... 2. Edit. Mchn. 1842. Mit 2 gest. Taf. u. 2 Faltktn. VIII, 160, 20 S. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Engelmann 687 (Erste Ausgabe 1831). - Enth. Ansichten der Glyptothek u. Pinakothek. - München. Deckeltitel. Photogr. Leporello mit 25 Ansichten (11,5 x 17 cm). O.O. u. J. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).