Auktion 126
126-1770 Zeiller,M.
Chronicon parvum Sueviae Zeiller, Martin. Chronicon parvum Sueviae oder Kleines Schwäbisches Zeitbuch, darinnen die vornehmsten, und bekantisten Geschichten, und Sachen... in das heutige Schwabenland begeben haben. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Balthasar Kühn 1653. 4°. Mit Kupfertitel und 2 mehrfach gefalt. Kupferstichkarten. 20 Bl., 163 S., 1 Bl. (Errata); S. 201-427; 1 Bl., S. 450-683, 13 Bl. (Errata und Register). Mod. Hldr. mit Rsch.
VD17 3:309590P. Heyd 120. - Erste Ausgabe der seltenen Schwabenchronik, die als kompilierte Ergänzung zur Topographie Merians erschien. Der Teil I enthält die eigentliche Chronik, die Teile II und III bringen die Ortsbeschreibung in alphabetischer Reihenfolge. Die beiden Kupferstichkarten zeigen die Region Schwaben und die Umgebung Ulms. - Gebräunt (stellenweise stärker) u. fleckig, Anfang u. Schluss sowie Karten tls. mit kl. Ausbesserungen.