Auktion 115
115-1770 Sammlung
von 23 Schriften in deutscher Sprache, versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Groos,O. Der Krieg in der Nordsee. Bde. 1-4 (von 6). Bln., Mittler 1920-24. - Nauticus, Jahrbuch... Jgge. 1940, 1942 u. 1944. Ebda. - Oesau,W. Schleswig-Holsteins Grönlandfahrt auf Walfischfang und Robbenschlag vom 17.-19. Jh. Glückstadt u.a. 1937. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.