Auktion 123
123-1769 (Martin,A.
La Svizzera pittoresca e suoi dintorni. Tessin 1836). 4°. Mit 25 (von 33) dplblgr. Stahlstichtaf. 296 S., 1 Bl. (ohne das Titelbl.). Hlfr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Die Tafeln u.a. mit Ansichten von Aosta, Appenzell, Basel, Chur, Como, Genf, Konstanz, Liestal, Luzern, Fribourg, Solothurn, Schaffhausen, St. Gallen, Steckborn, Via Mala u.v.m. - Anfangs mit Tintenfleck am ob. Rand, Besitzverm. u. Stemp., vereinz. etw. fleckig, Vors. u. Vortit. mit Eckabriß. - Dabei: Sydow,F. Thüringen und der Harz... Bd. 3 (von 8). Sondershausen 1840. Mit 12 lithogr. Taf. - Tombleson Rhein-Ansichten, Zweite Serie: Von Mainz bis zum Ursprung der Quelle. Mit 70 (inkl. Titel) Stahlst.-Taf. Ohne das Panorama. - Hoffmann,K.F.V. Die Erde und ihre Bewohner. 4. verm. Aufl. Stgt. 1835. Durchgehend wasserrandig. - Meyers Universum Octavausgabe. Bd. 5 (von 5). Hildburghausen 1860. Mit gest. Titel mit Vign. u. 40 Stahlst.-Taf.- Zus. 5 Bde. - Gebrauchssp.