Auktion 90
90-1767 Fallada,H. (d.i. R.Ditzen).
Geschichten aus der Murkelei. Bln., Rowohlt 1938. Mit 11 farb. Taf. von Melitta Patz. 188 S., 2 Bl. Farb. illustr. (von M.Patz) Opbd. (Leicht fleckig u. best.).
Klotz I, 1397/7. Erste Ausgabe. - "Elf Geschichten, die reale und unwirkliche Momente in sich vereinen. Es sind märchenhaft angelegte Erzählungen, die auf soziale Mißstände hinweisen wollen. Die recht eigenwilligen Farbillustrationen trugen nicht unwesentlich zum Erfolg des Buches bei" (Doderer I, 370). - Papierbedingt etw. gebräunt, Widm. a.V.