Auction 91
91-1766 Eleonora Maria Rosalia, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff.
Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samariters... Oder... Geheimnisse vieler vortrefflicher bewährter Artzneyen... Samt... Einem Neuen Koch-Buch... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Schmidt 1739. 4°. 1 (st. 2) Bl., 466 S.; S. (467)-588, 5 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Remboitage?; berieb. u. best., ob. Kapital u. Schließbänder defekt).
Vgl. Duveen, Suppl. 102, Ferchl 140f., Ferguson I, 235f., Horn/A. 125ff., Lesky 186, Weiss 2300 u. Wellcome II, 518; nicht bei Bitting, Oberlé, Osler, Simon u. Waller, nicht in Wolfenbüttel. - "This book contains a collection of popular prescriptions, a section on dietetics and a cook book. It enjoyed a great popularity and went through many editions" (Duveen). Die Erstausgabe war 1697 in Wien erschienen. - Ohne die untere Hälfte des Titelbl. u. das darauf folgende Bl. mit dem Privileg, sonst komplett. Knapp beschn., gebräunt u. fleckig, S. 301-466 in der ob. Hälfte stark ölfleckig, mehrere Stempel. - Ohne Rückgaberecht.