Auction 106
106-1766 Müller,F.
In Treue fest. Kriegsbilder aus Ost und West. Mainz, Scholz (1914). Qu.4°. Mit 7 (1 dplblgr.) ganzs. farb. Abb. u. weiteren Textabb. von F. Müller-Münster. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. mit illustr. OU. (Dieser etw. randrissig u. mit kl. Ausrissen).
(= Scholz' Künstler-Bilderbücher, Nr. 144.). - Kriegsverherrlichendes Bilderbuch mit Szenen zum Dorfkampf, Flugzeugabwehr, Dragonerkampf, 21-cm-Geschütze, Brückeschlagen über einen Fluß etc. - Sauberes, nur leicht gebräuntes Ex. Mit dem OU sehr selten. - Dabei: Schmidhammer,A. Die Geschichte von General Hindenburg. Mainz, Scholz (1915). Qu.4°. Mit 15 (13 farb.) Illustr. 8 Bl., Farb. illustr. Ohlwd. mit illustr. OU. - (= Scholz' Künstler Bilderbücher, Nr. 145). LDKJL III, S. 292-294. - In der Darstellung kriegshetzerischer Tendenzen, noch etw. gemäßigter Vorläufer zu S.'s berüchtigtem "Maledetto Katzelmacker" (eine Haßtirade auf Italien), das ein Jahr später erschien. - Ders. Rotkäppchen. Mainz, Scholz (1904). Qu.4°. Mit farbig illustr. Titel und 14 Illustr. von A. Schmidhammer, davon 8 in ganzseit. Farblithographie. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. mitillustr. OU. (Dieser läd., Buchblock v. Einband gelöst). beschabt; - Doderer III, 293. - (= Das deutsche Bilderbuch Nr. 4). - Eines der ersten von Schmidhammer illustrierten Kinderbücher.