Auktion 67
67-1765 Caspari,C.P.
Grammatica Arabica in usum scholarum academicarum. Accedit brevis chrestomathia ex Codd. Mscr. concinnata. Lpz., Fritzsch 1848. VIII, 315 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., an den Ecken etw. beschabt, Gelenke tls. eingeriss.).
Erste Ausgabe der überaus erfolgreichen Grammatik. - Der protestantische Theologieprofessor Caspari (1814 - 1892) - aus Dessau gebürtig - wirkte überwiegend in Kristiania (Oslo). Als Arabist war er ein Schüler Heinrich Leberecht Fleischers. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. Tls. gelockert.