Auction 127
127-1765 (Gottfried,J.L.).
Vermehrte Archontologia cosmica, Das ist: Beschreibung aller Kaiserthümer, Königreiche und Republiquen der Welt. Biß auff das Jahr 1694 continuiret. Ffm., Görlin 1695. Fol. Mit Kupfertitel, 88 meist dplblgr., tls. gefalt. Kupferst.-Plänen u. -Ansichten u. 39 (von 42) dplblgr. Kupferstichkarten. 23 Bl., 948 (recte: 942) S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Wüthrich III, 326, 4. - Erweiterte deutsche Ausgabe der von Merian reich illustrierten Weltchronik: Landkarten (Welt, Afrika, Amerika, China, Polen, Russland, u.v.m.) und viele Ansichten, vorwiegend aus Europa, z.B. Avignon, Burgos, Lissabon, Mailand (Plan), Mantua (Karte der Grafschaft und Vogelschauansicht), Moskau, Neapel, Sevilla, etc. - Es fehlen die Karten von Spanien, Frankreich und der Schweiz. Mit starken Alters- u. Gebrauchssp. Gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, Faltkupfer meist randrissig od. mit größeren Ein- u. Abrissen (Bildverlust), Kupfer tls. knapp beschn., 1 Bl. (Kupferverz.) lose. - Extended German edition of the world chronicle richly illustrated by Merian. With copper title, 88 mostly double-page, partly folded copper engraved plans and views a. 39 (of 42) double-page copper engraved maps. 23 pp., 948 (recte: 942) pp., 13 pp. leather of the time (heavy signs of wear). - The maps of Spain, France and Switzerland are missing. Severely worn. Browned and stained, partly waterstained, plates mostly with tears (image loss), copper partly with short trimming, 1 pp. (copper index) loose.