Auction 125
125-1765 Mallet,(P.H.).
Introduction a l'histoire de Dannemarc, ou l'on traite de la religion, des loix, des moeurs & des usages des anciens Danois. Kopenhagen 1755. 4°. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 256 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Monuments de la mythologie et de la poesie des celtes... particulierement des anciens Scandinaves. Kopenhagen, Philibert 1756. 178 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht fleckig u. berieb.).
Bibl. Danica III, 16/17. Brunet III, 1344: "Ouvrage estimee". Olivier IV, 407 (Abb. 16 u. 17). - Erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes, mit dem Mallet (1730-1807) seinen Ruf als Historiker begründete. - Zu II: "Cex poesies, accompagnees d'un commentaire, etaient a peine connues en Europe avant la Tradition de Mallet" (Nouv. Biogr.). - Ohne das gest. Portrait u. die gefalt. Kupferstichkarte. Tls. leicht fleckig, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.