Auktion 116
116-1764 (Morelli,F.).
Raccolta degli antichi monumenti esistenti nella cittß di Pesto e di alcune altre vedute. Rom, Franzetti um 1800. Qu.4°. Mit gest. Titel u. 8 (dav. 7 num.) Kupfertaf. - Angebunden: Ders. Raccolta degli antichi monumenti esistenti fra Pozzuolo, Cuma e Baja. Ebda. um 1800. Mit gest. Titel u. 11 (davon 10 num.) Kupfertaf. - Ders. Raccolta adegli antichi monumenti esistenti fra Girgenti, Segeste e Selinunte luoghi nella Sicilia. Ebda. 1800. Mit gest. Titel u. 9 Kupfertaf. Umschlag d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. fl., berieb. u. best.).
Reizvolle Kupferstichfolgen, jeweils beginnend mit einer Landschaftsaufnahme nach Hackert. - Durchgeh. stockfl. u. wasserrandig (gegen Ende stärker). In den Blatträd. vereinzelt fingerfl.