Auction 99

99-1763

Franz von Assisi.

Fioretti di S. Francesco, edizione fatta sopra la fiorentina del MDCCXVIII, corretta e miglirata con vari mss. e stampe antiche. Verona, Paolo Libanti 1822. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. XVI, 207 S. Moderner Ldr. (Sign.: "EvG") mit etw. Gold- u. Blindpräg. u. Kopfgoldschn. (Kap. etw. berieb.).

Gamba 453. Brunet II, 1265. - "Dobbiamo quest'accurata stampa alle cure del p. Antonio Cesari, il quale la arricchi di varianti lezioni con continue postille marginali, dove sono anche notati gli errori dell'edizione citata, 1718. Dopo l'opera de' Fioretti, che finisce colle Considerazioni sopra le Stimmate, seguono due Vite, una di Frate Ginepro, e una di Frate Egidio, queste pure ragguagliate sopra due testi a penna. Olte alla vita di Frate Egidio si leggono eziandio Li Capitoli di certa dottrina e detti notabili di frate Egidio, de' quali v'ha una rarissima edizione della fine del secolo XV, che fu ignota al Cesari e ad ogni altro bibliografo. In fine dell'Opera l'editore ha posto un Indice degli Errori corretti e dei difetti migliorati" (Gamba). - Schöner, breitrandiger Druck, tls. etw. stockfleckig.

Franz von Assisi. | Bild Nr.1

Franz von Assisi. | Bild Nr.1