Auction 127:

  Auction 90

90-1763

Salzmann,C.G.

Ueber die wirksamsten Mittel Kindern Religion beyzubringen. 2. verb. Aufl. Ffm. und Lpz., o.Dr. 1789. XXX S., 1 Bl., 205 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. mit Wurmfraß und best.).

Pfauch-R. 457. - Vgl. LKJL III, 252 (EA 1780): "Eine herausragende Stellung innerhalb des Werkes nehmen Salzmanns religionspädagogische Überlegungen ein...". - Innengelenke wurmstichig, etw. gebräunt und fleckig. - Dabei: Ders. Der Himmel auf Erden. Ffm. (1797). 360 S. Pbd. d. Zt.

Salzmann,C.G. | Bild Nr.1

Salzmann,C.G. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023