Auction 68
68-1763 Hofmann,C.
Praktisches Handbuch der Papier-Fabrikation. 2. umgearbeitete u. vergrösserte Ausgabe. 2 Bde. Bln., Verlag der Papier-Zeitung, 1891-1897. 4°. Zus. 12, 852 S. u. 8 S., S. 853-1769 m. 1730 Abb. im Text u. auf wenigen Falttaf., 18 S. Register. Ohldrbde m. Deckelill. (Kanten u. Ecken beschabt, 2 Rücken m. Stoßdelle, Kapitale u. 1 Gelenk z.T. beschädigt, Exlibris, St.a.T., wenige Tafeln m. Randeinrissen).
"Der Zweck dieses Buches ist, die Verrichtungen, mittels welcher Papier erzeugt wird, wissenschaftlich und praktisch zu erörtern und damit einen Leitfaden für den Bau von Fabriken und für die Papierfabrikation überhaupt zu schaffen".