Auction 127
127-1762 Coxe,W.
Reise durch Polen, Rußland, Schweden und Dänemark. Aus dem Englischen von J. Pezzl. 3 in 2 Bdn. Zürich, Orell 1785-92. 4°. Mit 3 gest. Titelvign. von Schellenberg, 1 Textkupfer, 1 Falttabelle u. 12 meist gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. u. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Cox I, 185. Catalog Russica C 1325. Graesse II, 293. Erste dt. Ausgabe. - Coxe begleitete englische Adelige auf ihren Reisen und berichtet sehr anschaulich, genau und kritisch von den gesellschaftlichen, politischen und kulturellen Zuständen in den besuchten Ländern im ausgehenden 18. Jahrhundert. Mit Plänen von St. Petersburg, Moskau, Kopenhagen, Stockholm, dem Nord-Ostsee-Kanal, Karten vom Kaspischen Meer und von Südnorwegen u.a. - Tls. fleckig u. gebräunt, St. verso T., Widm. a.V. - Exlibris. - Dabei: Messerschmidt,D.G. Forschungsreise durch Sibirien 1720-1727. 4 Bde. Bln., Akademie-Verlag 1962-68.