Auktion 121
121-1761 Pforzheim Silberbecher im Bauhaus
um 1920. 800 Silber, Meistermarke FS für Franz Scheuerle. Silberbecher mit blau emaillierten, geometrischen Symbolen. Gravurfelder für III.Freiw. Regt. Grothe. Darunter 3 kartuschenförmige Medaillons mit gravierten Sign. der Regimentsmitglieder. H: 11,5 cm. Gew. 124,9 g. Sehr schönes Belegstück der Zeit.