Auction 124
124-1760 Proudhon,P.-J.
Idee generale de la revolution au XIX-e siecle, choix d'etudes sur la pratique revolutionnaire et industrielle. Paris, Garnier Frères 1851. 8°. 2 Bl., VII, 352 S. Weinroter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg. (Schwach berieb.).
Stammhammer I, 190, 32. Nettlau, Geschichte der Anarchie I, 147. - Erste Ausgabe. - Proudhon entwirft die Vision einer idealen Gesellschaft, in der Grenzen niedergerissen, Nationalstaaten abgeschafft und in der es keine zentrale Autorität oder Regierungsgesetze gibt, außer der Macht in den Gemeinden und lokalen Vereinigungen, die dem Vertragsrecht unterliegen. Die Ideen Proudhons wurden später die Grundlage der libertären und anarchistischen Theorie, und das Werk gilt heute als Klassiker der anarchistischen Philosophie. Es wurde im Juli 1851 veröffentlicht, eine erste Auflage von 3.000 Exemplaren war bald ausverkauft, eine zweite Auflage folgte im August. Zu dieser Zeit verbüßte Proudhon noch eine Gefängnisstrafe, weil er Louis-Napoléon Bonaparte als Reaktionär kritisiert hatte. - Durchgehend etwas stockfleckig, gutes Exemplar.