Auktion 91
91-1760 (Bürger,A.C.).
Die gelehrige Hauswirthin. Ein Handbuch für Frauenzimmer, welches die ganze Kochkunst, sowohl Tafel-, Fasten- als Civilspeisen, alle Arten Backwerk, Eingemachtes, Geräuchertes, Liqueurs, Sommer- und Winter-Getränke u.s.w. in 872 Rubriken umfaßt... 3. verm. u. verb. Aufl. Reutlingen, Grözinger 1815. 4 Bl., 391 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, beschabt u. best.).
Weiss 549 (6. Aufl.). - Erst die 6. Aufl. erschien mit dem Namen der Autorin. - Gebräunt, tls. fleckig u. tls. etw. knickfaltig. Hs. Eintrag auf Vors. - Selten.