Auction 127

127-1760

Baumgarten,S.J. u.a.

Uebersetzung der algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. Tle. 1-38 in 19 Bdn. Halle, J.J.Gebauer 1744-74. 4°. Mit 38 Front., 38 (meist wdh.) gest. Tvign. u. zahlr. meist gefalt. Kupfertaf. Läd. Braune Ldrbde. d. Zt. (Tls. etw. läd., best. u berieb.).

Fueter 322. Wegele 783. - Umfangreiche Reihe der insgesamt 72 Bände umfassenden Serie der dt. Ausg. von 'Universal history from the earliest account of time to the present' von John Campbell u.a. Diese engl. Kollektivarbeit war "die erste, die prinzipiell über das altchristliche (jüdisch-antike) Weltbild hinausgreift und neben Europa und Nordafrika nicht nur Vorderasien, sondern den ganzen asiatischen Kontinent behandelt" (Fueter). Die Kupfertaf. hauptsächlich mit Karten, Plänen, Ansichten, Portraits u. Münzen aus aller Welt. - Gebräunt u. fleckig. Nicht eingehend kollat. Ehemaliges Bibliotheksex.

Baumgarten,S.J. u.a. | Bild Nr.1Baumgarten,S.J. u.a. | Bild Nr.2Baumgarten,S.J. u.a. | Bild Nr.3

Baumgarten,S.J. u.a. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. u.a. | Bild Nr.2

Baumgarten,S.J. u.a. | Bild Nr.3