Auktion 132:

  Auktion 73

73-1759

Chinesische Farbdrucke

aus den beiden Lehrbüchern Chieh-Tse-Yuan Hua-Chuan; Shih-Chu-Chai Shu-Hua-Tsih. Einleitung von Emil Orlik. Erläuterungen von Otto Fischer. Mnch., Piper, 1921. 15 lose Bogen, (4) S., 15 farbige Faksmile auf chinaartigem Papier, 26 x 32 cm, unter Passepartout. Or.br. mit Kordel; in Kassette, 47 x 33 cm. (=Zweiunddreissigster Druck der Marees-Gesellschaft, hrsg. von J(ulius) Meier-Graefe) Original-Halbleinen-Kassette mit Holzdeckeln, diese mit gelben Überzugspapieren und schwarzer Typographie: "China, Marees Gesellschaft" (Vorderdeckel) und "China / Mappe", "MG" (Rücken). sowie mit 2 kleinen schwarzen Holzschliessen an schwarzen Lederbändern.

Nr. 19 von 150 Exemplaren (Gesamtauflage 300) auf chinaartigem Papier; Druck der farbigen Faksimiles in der Graphischen Anstalt Ganymed in Berlin, Druck des Textes bei Jakob Hegner in Hellerau. - Die fünfzehn Blätter zeigen Päonien - Vogel auf dem Zweig - Lototsblüte - Pflaumenblüte mit Narzisse und Kamelie - Der kleine Nager in den Trauben - Magnolien - Lotosblatt und Lotoswurzel - Vase mit Aprikosenzweig - Zweig mit Lai-Chi-Früchten - Duft-Orangen - Blauer Bambus - Mandarinen und Persimone - Vogel und Blüten - Lai-Chi-Früchte und seltener Stein - Frühling im Schnee. Kassette etwas berieben, Stege sorgfältig erneuert, ein Passep. mit kleiner Druckstelle.

Chinesische Farbdrucke | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt