Auction 83
83-1757 Choix de gravures
a l'eau forte, d'apres les peintures originales et les marbres de la galerie de Luc1en Bonaparte. London, W. Miller 1812. Fol. Mit 142 radierten Taf. 1 Bl., 7 S. Hldr. d. Zt. (Tls. v. Buchblock gelöst, beschabt u. best, tls. fl.).
Schöne, zart ausgeführte Radierungen meist italienischer Stecher nach den Gemälden der berühmten Privatsammlung. Enth. mythologische u. biblische Szenen, Landschaften, Ansichten (Venedig, Tivoll), Schiffe, Genre (z. B. Schachspiel), Stilleben, Porträts etc. - Etw. gebräunt, Blattränd. tls. angestaubt, stockfl. Vors. erneuert.