Auktion 70
70-1757 Reisepaß.
3 Reisepässe für Mitglieder der Familien Vieweg aus Braunschweig bzw. Brockhaus aus Loschwitz (Dresden). Fol. Mehrf. gefaltet.
1. Reisepaß der Herzogl. Braunschweig-Lüneburgischen Polizei-Direction für den Oeconomen Carl Friedrich Vieweg für eine Besuchsreise über Blankenburg nach Leipzig, dat. 28. Sept. 1820. - 2. Dass. für den Buchhändler Eduard Vieweg für eine Reise zum Vergnügen über Hamburg nach Norwegen, England und weiter, dat. 15. Juli 1851. - 3. Reise-Pass für das Ausland des Königreiches Sachsen für Fräulein Helene Brockhaus für eine Reise über Wien nach Pesth u. über München zurück mit Bewilligung der Eltern, dat. Dresden, 9. Aug. 1854. - Alle mit Eintragungen u. Stempeln. - Tls. gebräunt u. fleckig, Nr. 2 mit Falzeinrissen.