Auction 70
70-1756 Kapp,F. u. J.Goldfriedrich.
Geschichte d. Deutschen Buchhandels. Bde. 1-2 (statt 4). Lpz., 1886-1908. Gr.8°. Mit 3 statist. Faltbeilagen. XXIII, 880, 12; XVI, 552 S. Opbd. (Angeschmutzt, Gel. eingerissen).
Bd. 1: Geschichte des dt. Buchhandels bis in das siebzehnte Jhdt. - Bd. 2: ....vom Westfälischen Frieden bis zum Beginn der klass. Litteraturperiode (1648 - 1740). - Bd. 3: ...vom Beginn der klassischen Litteraturperiode bis zum Beginn der Fremdherrschaft (1740-1804). - 1923 erschien noch ein Registerband. - Etw. gebräunt, unaufgeschn. Ex.