Auktion 118:

  Auktion 112

112-1756

Herbarium.

Sammlung von 180 getrockneten Pflanzen, jeweils in Fol.-Papierbogen mont. u. in 20 einf. Kart.-Umschl. nach den Pflanzenklassen des Linnéschen Pflanzensystems geordnet. Die Bogen jeweils beschriftet u. dat. zw. (18)94 u. (18)97. Lose.

Vorhanden: Diandria (9), Triandria (5), Tetrandria (7), Pentrandria (18), Hexandria (8), Heptandria (1), Octandria (4), Decandria (6), Isocandria (5), Polyandria (17), Didynamia (26), Tetradynamia (17), Monadelphia (2), Diadelphia (15), Polyadelphia (2), Syngenesia (11), Gynandria (13), Monoecia (7), Dioecia (6) u. Kryptogamia (1). - Mit hs. Inhaltsverzeichnis der gesammelten Pflanzen. - Pflanzen tls. brüchig u. beschädigt, tls. fleckig. Gekauft wie besichtigt.

Herbarium. | Bild Nr.1

Herbarium. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt