Auktion 106

106-1754

Sammlung

von 14 illustr. Kinder- und Jugendbüchern. Vorwiegend 20. Jh., 10 deutschsprachige. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Hoffmann,H. Der Struwwelpeter... gezeichnet von Mary Kother. (1948). - Schug 1746. Weismann S. 232. - Brausewetter,E. Knecht Ruprecht. Illustriertes Jahrbuch für Knaben und Mädchen. Bd. 3 (von 3). (1901). 4°. Mit zahlr. Illustr., darunter 8 von Ernst Kreidolf. - Seebaß II, 244 (nur Bd. 3). Schug 510. - Märklin Metallbaukasten. Anleitungsbuch Nr. 71 mit Vorlagen für über 200 unterhaltende und lehrreiche Modelle zu Märklin-Baukasten No. 1-6. (um 1935). - Gumpert,T.v. Herzblättchens Zeitvertreib. 42. Bd. o.J. - Scherer,G. Illustr. Dt. Kinderbuch. Alte u. neue Lieder, Märchen, Fabeln, Sprüche u. Räthsel. 2.A. Bd. 2. 1877. Mit Front. u. 150 Holzschnitten nach O.Pletsch, L.Richter, G.Süs u.a. - Rüm. 2102. Hoff-B. 2863-2882 u. 3200. - Mayer,M. Als Jesus klein war... 4. Aufl. (1927). - Baumgarten,F. Zehn kleine Negerbuben. (1932). - Bamberg,F. Gullivers Reisen u. Abenteuer im Lande der Zwerge und Riesen. 4.A. (Um 1910). - Chönz,S. Schellen-Ursli. (1971). Mit 20 Illustr. v. A.Carigiet. - Dies. Flurina und das Wildvöglein. (1971). - Ride a Cock-Horse & other Rhymes. (Um 1890). - Weitere. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1