Auction 142
142-1753 Holzamer,W.
Estimate: 180,00 €
Spiele. Lpz., Diederichs 1901. Mit 9 ganzs. Vign. nach Zeichn. von Joseph Olbrich. 2 Bl., 54 S., 1 Bl. Okart. mit Goldpräg. u. Fadenheftung.
WG 5. Erste Ausgabe. - Enthält neun kurze Stücke, jedes eröffnet mit einer großen Vignette von Joseph Olbrich, der auch die Paginierung entwarf. Gedruckt in Blau auf Bütten. Wilhelm Holzamer (1870-1907) wurde wie Olbrich (mit dem er eng befreundet war) von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen nach Darmstadt berufen und organisierte die erste Präsentation der Künstlergruppe. - Stockfleckig. - Dabei: Wachler,E. Der Spielmann, ein Jahrbuch deutscher Dichtung. Düsseldorf 1904. - Payer von Thurn,R. Doktor Faust, ein Gelehrtenschicksal. Wien u. Lpz., Heidrich 1919. Eines von 250 Ex. auf Bütten, Druckverm. v. Illustr. Karl Schwetz sign. - Diefenbach,K.W. Per aspera ad astra. Leporello, ohne das Textheft. (Lpz. u. Bln. o.J.). - Zus. 4.

Estimate: 180,00 € Your bid: