Auction 142

142-1753

Holzamer,W.

Estimate: 180,00 €

Spiele. Lpz., Diederichs 1901. Mit 9 ganzs. Vign. nach Zeichn. von Joseph Olbrich. 2 Bl., 54 S., 1 Bl. Okart. mit Goldpräg. u. Fadenheftung.

WG 5. Erste Ausgabe. - Enthält neun kurze Stücke, jedes eröffnet mit einer großen Vignette von Joseph Olbrich, der auch die Paginierung entwarf. Gedruckt in Blau auf Bütten. Wilhelm Holzamer (1870-1907) wurde wie Olbrich (mit dem er eng befreundet war) von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen nach Darmstadt berufen und organisierte die erste Präsentation der Künstlergruppe. - Stockfleckig. - Dabei: Wachler,E. Der Spielmann, ein Jahrbuch deutscher Dichtung. Düsseldorf 1904. - Payer von Thurn,R. Doktor Faust, ein Gelehrtenschicksal. Wien u. Lpz., Heidrich 1919. Eines von 250 Ex. auf Bütten, Druckverm. v. Illustr. Karl Schwetz sign. - Diefenbach,K.W. Per aspera ad astra. Leporello, ohne das Textheft. (Lpz. u. Bln. o.J.). - Zus. 4.

Holzamer,W. | Bild Nr.1Holzamer,W. | Bild Nr.2Holzamer,W. | Bild Nr.3Holzamer,W. | Bild Nr.4Holzamer,W. | Bild Nr.5Holzamer,W. | Bild Nr.6Holzamer,W. | Bild Nr.7

Holzamer,W. | Bild Nr.1

Holzamer,W. | Bild Nr.2

Holzamer,W. | Bild Nr.3

Holzamer,W. | Bild Nr.4

Holzamer,W. | Bild Nr.5

Holzamer,W. | Bild Nr.6

Holzamer,W. | Bild Nr.7

Estimate:
180,00 €

Your bid: