Auktion 126
126-1753 Oppert,E.
Ein Verschlossenes Land. Reisen nach Corea. Nebst Darstellung der Geographie, Geschichte, Producte und Handelsverhältnisse des Landes, der Sprache und Sitten seiner Bewohner. Lpz., Brockhaus 1880. Mit 31 Textholzst., 7 Holzst.-Tafeln u. 2 lithogr. Karten. XX, 313 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. schwach berieb.).
Henze III, 653. - Erste deutsche Ausgabe (erstmals London 1879).- E.Oppert (1832-?) unternahm drei Reisen nach Korea, mit der Absicht, das damals noch gesperrte Land dem Handel zu öffnen. - 1 Karte mit kl. Einriss, papierbedingt schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.