Auction 70
70-1751 Vollständige Secretair, Der,
für die Provinz Pommern oder theoretisch-praktische Anleitung zur Abfassung aller Arten schriftlicher Aufsätze nebst beigefügten Mustern, Beispielen und Schematen mit besonderer Berücksichtigung der Lokal-Verhältnisse der Provinz Pommern. Breslau, Schulz 1832. VIII, 416 S. - Angebunden: Fremdwörterbuch... 2. verm. Aufl. Ebda. 1832. 1 Bl., 123 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Holzmann-B. - Seltener Briefsteller, enthält auch Erläuterungen zur preußischen Staatsverfassung u. -verwaltung und zur Titulatur, sowie u.a. die Gesinde-Ordnung von 1810. - Tls. etw. fleckig.