Auction 90

90-175

Roth,J.M. (Hrsg.).

Augspurgisches Friedens-Gedächtnüs, Das ist: Alle, so genannte, Friedens-Gemählde, welche seit Anno 1650. biß auf gegenwärtige Zeit jedes Jahr...nemlich Mittwochs nach dem 8. Augusti, der sämtlichen Evangelischen Schul-Jugend... ausgetheilet... Augsburg, Roth (1748) u. fortgesetzt bis 1789. Qu.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titel u. der durchgeh. Folge von 139 Flugblättern oder Einblattdrucken mit 137 blattgr. Kupfern (d. Jgge. 1652 u. 1789 ohne Kupfer). 4 Bl. (Vorbericht..., Vorwort u. Danksagung), 2 Bl. Register. Läd. Hprgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, starke Gebrauchssp.).

Durchgängige Folge von 139 Jahresgaben zur Erinnerung an die Wiederkehr d. Religionsfreiheit durch den Westfälischen Frieden, ausgegeben an die evangelische Schuljugend anläßlich des jährlichen Kinder-Friedens-Festes. - Die laut Vorwort 1748 herausgegebene Sammlung wurde hier fortgesetzt bis zum Jahr 1789. Bis 1739 wurden die Kupferstiche direkt auf die Rückseite der Textblätter gedruckt, im Weiteren wurde entweder das abgeschnittene Kupfer auf die Rückseite des Textblattes aufgezogen oder der randbeschnittene Text u. das Kupfer auf Vor- und Rückseite eines weißen Blattes kaschiert. - Die Tafeln dokumentieren die Entwicklung d. Augsburger Kupferstichs während eines Zeitraumes von nahezu 140 Jahren. Unter den Stechern: M.Küsel, B.Kilian, G.A.Wolfgang, P.A.Kilian, J.Franck, L.Heckenauer (vgl. Th./B. XVI, 210), G.Ehinger, A.M.Wolfgang, I.A.Corvinus, J.A.Fridrich, M.Engelbrecht, C.Remshardt, J.C.Leopold, J.M.Steidlin, J.J.Kleinschmidt, P.G.Harder, G.Pfautz, G.G.Winckler, J.G.Thelot, C.F.Hoermann, J.G.Rugendas, E.Eichel, J.P.Haid, B.F.Leizel u.a. - Die Taf. zeigen einige emblemat. Darst., viele religiöse Szenen, Kriegsszenen sowie eine gr. Gesamtansicht v. Augsburg, 23,5 x 29 cm.. in d. Ausgabe für 1665. - Vgl. Schefold 40316. - Gelockert u. tls. lose, einige Tafeln mit Einriß unten, tls. bis in die Darstellung. Tls. fleckig u. tls. ger. gebräunt, die kaschierten Tafeln in d. Rändern etw. wellig u. tls. angestaubt. - In dieser Vollständigkeit sehr selten.

Roth,J.M. (Hrsg.). | Bild Nr.1