Auktion 132:

  Auktion 125

125-1749

Patterson,W. (d.i. W.Paterson).

Reisen in das Land der Hottentotten und der Kaffern während der Jahre 1777, 1778 und 1779. Bln., Voß u. Sohn 1790. Mit 15 gest. Tafeln u. 1 gest. Kte. 4 Bl., 170 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best., etw. berieb., Gel. mit kl. Einrissen).

Erstausgabe. - Johann Reinhold Forsters seltene deutsche Übersetzung der "Narrative of Four Journeys into the Country of the Hottentots, and Caffraria" (London 1789) von William Paterson. - Stellenweise schwach gebräunt u. fl. Ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückensignatur.

Patterson,W. (d.i. W.Paterson). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt