Auction 107:

  Auction 107

107-1747

Hülleneinband.

Estimate: 1.000,00 €  |  After-auction price: 667,00 €

Brauner Lederband auf 3 echten Bünden mit reicher Blindprägung sowie beidseitiger Verlängerung des Überzugsleders des hinteren Deckels, der durch die Heftschnüre mit dem Buchrücken verschürt ist und dessen Verlängerungen den Schutzumschlag des Buches bilden. Wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. Gr.4°. Mit erneuertem Lederschließband. (Gebrauchs- u. Altersspuren, Umschlag mit einigen Wurmspuren u. Reparaturen.

Hülleneinbände waren eine im Mittelalter gebräuchliche Form des Bucheinbands, wobei die Hülle zum Schutz vielbenutzter Bücher dienen sollte. Inhalt: "Venerabilis Nobis dilecte" der Erzbischöfe von Prag 1715 bis 1767 sowie einige Verordnungen der Kaiserin Maria Theresia. Unpaginiert. - Stellenw. mit Wurmgängen, tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Selten.

Hülleneinband. | Bild Nr.1

Hülleneinband. | Bild Nr.1

Estimate:
1.000,00 €

After-auction price:
667,00 €

Buy now: