Auction 125
125-1747 Livingstone,D.
Explorations dans l'interieur de l'Afrique Australe er voyages ä travers le continent... 1840-56. Nouv. 8d. Trad. de l'anglais. Paris, Hachette, 1877. Gr.8°. Holzschn.-Potr., mit mehr. Holzschn., 25 (2 gef.) Holschn.-Taf, 2 gef. Ktn. 3 Bl, 688 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn.
Vgl. Embacher 188ff., Gay 3034, Henze III, 270 u. Kainbacher 87. - Tls. stockfl. Die Ktn. vereinz. fl. u. mit teils ausgebess. Randmängeln, Vortit., Frontisp. u. Tit. lose, da hier Vorderdeckel vom Buchblock gelöst. Der dekorative Einbd. etw. berieben. - Dabei: 1. Biss, H. C. J. The Relief of Jumasi. Ldn., Methuen, 1901. 8°. XV, 315 SS., einige Abb. auf Tafeln u. 1 Faltkte. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit., Kopfgoldschn. - Stockfl. Einbd. beschabt. - 2. Lyautey, (H.). Paroles d'Action Madagascar - Sud-Oranais, Oran - Maroc. (1900-1926). 2 e éd. Paris Colin, 1927. 8°. Vortit., Tit., XXXV, 479 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Ldr.-Bez. geht jeweils diagonal über die Deckel). - Etw. gebräunt. Einbd. tls. mit Kratzspuren, Rücken verblaßt.