Auktion 109

109-1747

Le Corbusier.

Le Poème de l'angle droit. Lithographies originales. Paris, Tériade 1955. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Orig.-Lithogr. 150 S., 4 Bl. Blauer Maroquin-Franzbd. mit goldgepr. Rtit. u. Goldschn. (im hint. Spiegel sign. A.W.Johnson, 1960) in Hldr.-Klappkassette (Vord. Gel. der Kassette gerissen, deren Rckn. leicht aufgehellt, Ecken mit leichten Gebrauchssp., OU eingebunden).

Nr. 167 von 250 Ex. auf Vélin d'Arches, im Druckverm. vom Künstler sign. - Monod 7016. The Artist and the Book 162. - Lithogr. Text in der Handschrift des Künstlers, durchsetzt mit zahlr. Zeichn. in Schwarz u. in Farben sowie mit ganzs. farb. Illustr., gedruckt bei Mourlot. "A tour de force in modern book production containing Le Corbusier's only illustrations, drawn by the artist to accompany his own text, which is lithographed as written out in his own hand" (The Artist and the Book). Der Buchbinder Arthur W. Johnson (1920-2004) gehörte zu Großbritanniens führenden Lehrern des Buchbindehandwerks und Einbandkünstlern. Der Vdeckel mit einer Komposition aus rechteckigen Lederauflagen in 9 versch. Farben, darin einige ausgestanzte verg. oder weiß gefärbte Punktflächen; der Hdeckel mit linienförmigen Rechteckmustern in Schwarz- u. Goldpräg., sowie - wie auf dem Rckn. - mit wenigen rechteckigen farb. Lederauflagen; die Spiegel bezogen mit blauem Maroquin, vorn mit farbigen Auflagen. - Tls. leichter gebräunter Abklatsch der Lithogr. auf die Gegenseite.

Le Corbusier. | Bild Nr.1

Le Corbusier. | Bild Nr.1