Auktion 100
100-1747 Possart,A.
Alphabetisches Repertorium zur Charakteristik der homöopatischen Arzneien. Ein Handbuch zum schnellen und sicheren Auffinden der für jeden einzelnen Fall passenden Arzneimittel, nach Prüfungen, an Gesunden und nach den bisherigen Erfahrungen am Krankenbette. Sondershausen, Eupel 1853. 680 S., S. 703-736 (Anhang). Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Erschien als Ergänzung u. dritter Teil zu dem zwei Jahre früher ersch. Werk des Verfassers: "Charakteristik der homöopathischen Arzneien ... 2 Tle." - "... Die in dem I. und II. Theile der Charakteristik hom. Arzneien noch fehlenden, inzwischen von Dr. Constantin Hering u. Andern geprüften Mittel habe ich in e. Anhange noch beigefügt..." (Vorwort). - Nicht erwäht bei Tischner u. Haehl. - Tls. stockfl., sonst ordentlich.