Auction 61
61-1746 Grasset de Saint-Sauveur,J.
Costumes civils actuels de tous les peuples connus. 2 Bde. Paris, chez l'auteur 1784. 4°. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Widm.-Bl. u. 119 (von 120, davon mindestens 3 doppelt vorhanden) altkolor. Kupfertaf. 267 (von ?) Bl. Text. Ldrbde. d. Zt. in mod. Hldr.-Kassette. (Berieb. u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).
Colas 1289. Vgl. Lipperheide Ac 10 u. Hiler 389 f. (anderer Vlg. u. Kollat.). - In mehreren Varianten ersch. Tafelwerk. - In vorliegendem Ex. sind mindestens die Taf. "Indien de Coromandel", "Veuve du Malabar" u. "Bayadere" mit zus. 13 Textbl. doppelt eingebunden. Fleckig u. gebräunt, einige Randeinr., fehlen einige Taf. u. Textbl., gekauft wie besichtigt.