Auction 97
97-1746 Vaucher,J.P.
Histoire des conferves d'eau douce... suivie de l'histoire des tremelles et des ulves d'eau douce. Genf, Paschoud 1803. 4°. Mit 17 Kupfertaf. 2 Bl., XV, 283 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Nissen 2042. Pritzel 9705. Einzige Ausgabe. - Monographie über das Wasserhaarmoos, die Fadenalge und den Gallertpilz. - Breitrandiges, unbeschnittenes Ex. Papierbedingt etw. gebr., tls. stockfleckig. Einige Quetschfalten in den Blatträndern (auch die le. Taf. betroffen).