Auktion 132:

  Auktion 75

75-1746

Arnim,L.A.v. u. C.Brentano

Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Tle. u. Anhang "Kinderlieder" in 3 Bdn. Hdbg. u. Ffm., Mohr u. Zimmer 1806-08. Mit 4 gest. Titeln u. 1 Kupfertaf. 6 Bl., S. (13)-470; 2 Bl., 448 S.; 2 Bl., 253, 103 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. VI, 73, 12. Mallon-Arnim 27, 36-38. Mallon-Brentano 17, 25-27. Erste Ausgabe. - Es fehlt (wie fast immer) ein Titelbl. in Teil 1. Meist stockfleckig, tls. wasserrandig, 1 gest. Titel mit hs. Besitzverm. - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Arnim,L.A.v. u. C.Brentano | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt