Auktion 113
113-1746 Richter,A.G.
Anfangsgründe der Wundarzneykunst. 7 Bde. Wien, Trattner 1792-1804. Mit 41 (statt 44) Kupfertafeln. Zeitgen. Interimsbroschur.
Besonders die grundlegende neue Hernienlehre (5.Bd.), die erste umfassende Darstellung der Neurochirurgie im deutschen Sprachraum, sowie die wichtigen Beiträge zur Augenheilkunde und Urologie sind besonders erwähnenswert. (Siehe G. Fischer: Chirurgie vor hundert Jahren, S.171-209). - Stellenw. stärker fleckig, die unbeschnittenen Ränder teils mit kleinen Defekten, Fehlstellen und Gebrauchsspuren.