Auktion 80
80-1745 Enk (v. d. Burg),M.
Von der Beurtheilung Anderer. In sechs Büchern. Wien 1835, In sechs Büchern. Wien, Gerold 1835. VI, 294 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Rckn. beschabt, etw. best.).
Goed. X, 590, 23. - Erste Ausg. - Den seinerzeit angesehenen Poeten, Ästhetiker und Philosophen verband mit seinem Schüler Halm, dem hochgefeierten Dramatiker, eine enge literarische Freundschaft.