Auction 99
99-1744 Dumas,A.fils.
La dame aux camelias. Preface de J.Janin. Paris, Librairie Moderne 1858. 4°. Mit Titelvign., 20 Holzst.-Taf. v. Gavarni (d.i. S.-P. Chevalier). 2 Bl., 396 S. Königsblauer Maroquin um 1880 mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., roten u. braunen Rückenintarsien, sign. David Dumont. (Unbedeutender kl. Kratzer, ob. Kap. mit kl. Schabspur, OU mit eingebunden).
Brivois 132. Carteret III, 214. Sander 246. Vicaire III, 451. - Erste illustr. Ausgabe. - Unbeschnitten u. fast fleckenfrei.