Auktion 78

78-1744

Baurenfeind,M.

Der zierlichen Schreib-Kunst, vollkommener Wiederherstellung anderer Theil. Nbg., Selbstverlag 1736. Qu.Fol. Mit gest. Vortit., 66 Kupfertaf. u. 4 Textkupf. 4 Bl., 88 Sp. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, mehrere Kratzspuren, best.).

Doede 142. Kat. der Ornamentstichslg., Berlin 4884. Bonacini 159. - Erste Ausgabe des ersten Werkes (2. Tl.) von dem letzen bedeutenden Nürnberger Schreibmeister. "Zusammen bilden sie die Grundlage für die deutsche Schreibkunst der folgenden Generationen" (Bauer, Weigel). - Die Taf. mit Schreiberzügen, Initialen u. Schnörkelfiguren. - Ohne gest. Tit. u. Portr. Textteil stockfl. u. wasserrandig. 1 Bl. (Sp. 33-36) mit unterl. Randläs. Die Taf. etw. gebräunt u. tls. stock- u. fingerfl.

Baurenfeind,M.   | Bild Nr.1

Baurenfeind,M.   | Bild Nr.1