Auction 84
84-1743 Gottsched,J.Ch.
Die vernünftigen Tadlerinnen. Der 1. Theil (von 2). 3. Aufl. Hamburg, C.König 1748. Mit gest. Titelvignette v. S.Haas u. zahlr. Holzschn.-Vignetten im Text. 7 Bl., 464 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. (Stärker berieben, Fußkap. u. 1 Ecke m. kl. Fehlstelle, Rckn. m. kl. Wurmspuren).
GV 49,204. G III,359. Diese Zeitschrift, in 2 Jahrgängen zu je 52 Stück erschienen, entstand in den Jahren 1725-26. Sie läßt u.a. eines der damaligen Hauptanliegen G.'s, nähmlich die Hebung der deutschen Schriftsprache, immer wieder erkennen. G. selbst nimmt als Hrsg. eine Frauenrolle an. Zu den anfänglichen Mitarbeitern gehören J.G.Hamann u. J.F.May, das Meiste aber stammt v. G. allein. - Gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang d. Vorrede gestempelt.