Auction 77

77-1743

Kunze,R.

Die Bringer Beethovens. Mit 4 Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber. (Düsseldorf), Eremiten-Presse (1976). 4°. 14 Bl. Okart. mit illustr. OU.

Fürst 76/46-49. - Eines von 525 (GA: 750) Ex. - Im Druckverm. von HAP Grieshaber sign. - Dazu: Käufer,H.E. Rußlandimpressionen. Leverkusen, (1976). Mit 1 Orig.-Holzschn. u. 5 Taf. nach Tuschezeichnungen v. HAP Grieshaber. Okart. mit illustr. OU. in Blockbuchbindung. Nr. 42 v. 200 Ex. der Vorzugs-Ausg., v. Käufer u. Grieshaber eh. im Druckverm. sign. - Hannsmann,M. Abschied von HAP Grieshaber. Gedicht. Mit zwei Malbriefen von HAP Grieshaber. Düsseldorf, Eremiten-Presse (1981). OU. - Eines v. 1000 hs. num. Ex., v. Verfasserin im Druckverm. sign. - Braun, V. Guevara oder Der Sonnenstaat. Ffm., Büchergilde 1983. Mit 2 Orig.- Holzschnitten u. zahlr. Illustr. v. Grieshaber. Nr. V von XV röm. num. Ex. (GA. 215). im Druckverm. sign., die Graphik sign. u. mit Nachlaßstempel. - Sonderdruck. für die Teilnehmer des Pirckheimer-Jahrestreffens... 1982 in Leipzig. Lpz., Reclam 1982. - Nr. 153 v. 350.

Kunze,R. | Bild Nr.1

Kunze,R. | Bild Nr.1