Auktion 116
116-1743 Pugin,(A.).
Paris and its environs. Displayed in a series of picturesque views. London 1839. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 200 Ansichten auf 100 Stahlst.-Taf. u. erkl. Textbl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke eingerissen).
Brunet IV, 961. Lowndes III, 2007. - Hübsches Ansichtenwerk in der Art des "Spiker", jede Tafel mit 2 gestochenen Ansichten von Bauwerken, Parks, etc. Titelbl. nennt "204 views". - Versch. stark fleckig u. gebräunt. - Dabei: (Montesquieu) De l'esprit des loix. Nouvelle ed. 4 Bde. Amsterdam 1759. Ohne die beiden Kupferstichkarten. - Eine weitere Beilage. - Zus. 6.