Auction 114
114-1743 Schlesisches Taschenbuch
1825. Hrsg. v. W.L.Schmidt. Hirschberg, Krahn (1824). Mit lithogr. Titel, 5 Kupfertaf. u. 1 gef. Notentaf. 12, 372 S. Pbd. d. Zt. m. dreis. Goldschn. im Pp.-Schuber. (Best. u. etw. berieb., Schuber mit Gebrauchssp.).
Goed. VIII, 114, 268. Vgl. Lanck.-Rümann 97. Köhring 147. - Der Almanach erschien von 1824-29. - Enthält Ansichten von Flinsberg, Südseite d. Riesenkoppe, Nordseite d. Riesenkoppe, eine Poesieabbildung, Schneegrube am Riesenkamm. - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl.