Auktion 132:

  Auktion 125

125-1741

Norden,F.L.

Atlas du voyage d'Egypte et de Nubie. Paris, Lepetit "An VIII" (= 1800). 12°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 22 meist dplblgr. Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

(= Bibl. portative des voyages, Bd. 13). - Die Karte zeigt den Lauf des Nils. Unter den Ansichten u.a. Kairo, Alexandria, Gizeh, etc. - Tls. etw. fleckig, Karte etw. knittrig.

Norden,F.L. | Bild Nr.1Norden,F.L. | Bild Nr.2

Norden,F.L. | Bild Nr.1

Norden,F.L. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt