Auction 91
91-1740 Mayer,J.F.C.
Praktische und gründliche Anweisung 344 gute und feine Liqueure von allen Sorten und Couleuren zu verfertigen. 4. Ausgabe. Nbg., Stein 1834. XVI, 216 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Engelmann, Bibl.-Oec. 204 (8. Aufl.). - Dabei: Gaber,A. Die Liqueur-Fabrikation. Vollständige Anleitung... 4. verb. u. verm. Aufl. Wien u.a., Hartleben 1885. Mit 15 Textabb. XVI, 432 S. Olwd. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert). - (= Hartleben's chem.-techn. Bibliothek). - Vgl. Schraemli 400 (Ausgabe v. 1923). - Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig, tls. braunfl.