Auktion 126:

  Auktion 89

89-1740

Apothecker, Der.

Eine Wochenschrift. Jg. 1 (= alles Ersch.) in 1 Bd. (Köln, Marteau 1762-63). Mit 7 (von ?) Kupfertaf. 7 (von 8) Bl., ca. 800 (von 824) S., 2 (von ?) Bl. Läd. Hldr. d. Zt.

VD 18, 90289781-001. - Enthält alle 52 ersch. Nummern (5. August 1762 bis 28. Juli 1763). "Eine aus gebundenen und ungebundenen Abhandlungen bestehende und mit Kupfern gezierte Wochenschrift von satyrisch, sittlich und allegorischem Innhalt" (Untertitel). - Aus dem Inhalt: "An das Fräulein von *** als ihr Mops aufhörte zu seyn", "Gedanken über die Kinderzucht", "Der Jahrmarkt der bösen Weiber", "Lebenslauf eines Zürbelnußbaums", "Berichte des Herrn Wooldwahlen in Altgrönland an seinen Herrn Vetter in Marinzylpes", etc. - Fehlen einige Index-Bl., sowie der Haupt- u. mehrere mitpag. Zwischentitel. Gebrauchsspuren. - Sehr selten, nur in d. Bibliotheken Dresden u. Stuttgart.

Apothecker, Der. | Bild Nr.1

Apothecker, Der. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt